Продлевается ли гарантийный срок после замены товара


Что в такой ситуации делать?

Права потребителей в Украине от А до Я

N 218-З Статья 441. Исчисление гарантийного срока 1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товаров покупателю статья 428если иное не предусмотрено законодательством или договором купли-продажи.

Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.

Должен ли продавец дать новую гарантию после замены товара?

Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 453 настоящего Кодекса.

Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.

На товар комплектующее изделиепереданный продавцом взамен товара комплектующего изделияв котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки статья 446устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. Безвозмездное устранение недостатков товара продавцом изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией 3. В случае безвозмездного устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался.

Продление гарантии после ремонта и исчисление календарных лет

Указанный период исчисляется со дня предъявления потребителем требования о безвозмездном устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

Замена товара ненадлежащего качества 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец изготовитель, поставщик, представитель обязан заменить такой товар незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом изготовителем, поставщиком, представителем - заменить его в течение четырнадцати дней со дня предъявления указанного требования.

При отсутствии у продавца изготовителя, поставщика, представителя необходимого для замены товара на день предъявления потребителем требования о его замене продавец изготовитель, поставщик, представитель должен заменить такой товар в течение месяца со дня предъявления указанного требования. В случае отсутствия у продавца изготовителя, поставщика, представителя товара данной модели марки, типа, артикула и др.

Потребитель вправе предъявить продавцу или изготовителю требование о предоставлении потребителю на период замены безвозмездно во временное пользование аналогичного товара. Продавец или изготовитель обязаны удовлетворить требование потребителя в трехдневный срок со дня его предъявления, а также обеспечить доставку потребителю такого товара за свой счет. Порядок предоставления таких товаров, а также перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливаются Правительством Республики Беларусь.

Полезно знать:
Цена иска при защите прав потребителей

Требования настоящего пункта не распространяются на случаи, когда продавцом изготовителем является физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или разовую реализацию товаров на рынке производящее товары. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю. Если Вам нужна срочная правовая помощь.

Это может быть интересно

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен. Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей.

Продлевается ли гарантия после обмена товара?

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня. Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права. Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката Филановича Геннадия Александровича.

Меняется ли гарантийный срок после ремонта в сц.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Замена товара при нарушении сроков устранения недостатков

Другие правовые вопросы с сайта ПравоВед.

ВИДЕО: Права потребителей если товар на гарантии сломался, его должны починить или заменить